Сегодня 28 октября 2021

Ванинские ветераны порта остались под хорошим впечатлением от увиденного на АО "ВаниноТрансУголь""

30 июля 2021
1 2 3 4

Ветераны порта Ванино побывали с ознакомительной целью на угольном терминале АО «ВаниноТрансУголь».

В первую очередь старейшие работники портовой отрасли района хотели увидеть технологию перегрузки угля, применяемую на предприятии и убедиться в соблюдении экологических норм.

Экскурсию для ветеранов провели исполнительный директор АО «ВТУ» Евгений Григорьев и руководители основных направлений производства.

Ознакомление началось с жилого городка, построенного предприятием в п. Ванино по ул. Гарнизонной для своих работников.

Гостям показали светлые и просторные, обставленные мебелью и бытовой техникой квартиры.

На производственной территории первым посещаемым объектом стали очистные сооружения.

- «Мы думали, что увидим смог угольной пыли, так как предприятие имеет круглосуточный непрерывный цикл работы и скрыть выбросы было бы крайне трудно, - поделился своими впечатлениями председатель Совета ветеранов войны и труда Ванинского района Виктор Лавренюк. Исполнительный директор и его подчиненные от нас ничего не скрывали. Практически мы посетили каждый производственный участок.

Под особым наблюдением были опрокидывание и разгрузка вагонов с углём. Весь процесс мы наблюдали непосредственно на месте в закрытом помещении и наглядно убедились в работе системы орошения, вентиляции по поглощению угольной пыли, которой практически не заметили. Ознакомились с бытом рабочих, условиями их труда».

По информации руководства предприятия, на 85% штаты работников заполнены жителями Ванинского и Советско-Гаванского районов. Заработная плата достойная, текучести кадров практически нет.

В распоряжении сотрудников прекрасная столовая с разнообразным меню, медицинское обслуживание и прочие благоприятные условия.

Во время экскурсии поднимались вопросы, волнующие жителей нашего побережья, в большей части касающиеся экологии. Но за три часа пребывания на территории гости нигде не увидели угольной пыли.

В конечном итоге все остались под хорошим впечатлением от экскурсии.

Ветераны надеются, что такую же инициативу проявят администрации АО «Дальтрансуголь» и ОАО «Ванинский морской торговый порт», и они с большим желанием посетят их предприятия и поговорят о тех экологических проблемах, которые волнуют каждого жителя Ванинского района.

Пресс-служба администрации Ванинского муниципального района