Сегодня 25 октября 2020

Обновлено 17 часов назад

Для выпускников школ Ванинского района прозвенел последний звонок.

25 мая 2018
Для выпускников школ Ванинского района прозвенел последний звонок.

Для выпускников школ Ванинского района прозвенел последний звонок. Во всех школах района прошли торжественные линейки с традиционными напутствиями преподавателей.

От белоснежных фартуков, пышных бантов, строгих костюмов и ярких лент пестрило в глазах. Лица родителей торжественно-взволнованные, а на лицах вчерашних одиннадцатиклассников сияют улыбки. Программы торжественных линеек ребята подготовили сами. Песни, танцы и стихи – все собственного сочинения и исполнения.

По традиции поздравить выпускников пришел глава Ванинского района. Обращаясь к виновникам торжества, Александр Наумов пожелал им творческих успехов, достойно сдать экзамены и осознанно подойти к выбору будущей профессии.

«Выбрав свой путь в жизни, помните, что он должен вести не только к материальному благополучию, но и приносить душевную радость. Будьте в жизни творцами своего пути. И конечно, будет замечательно, если многие из вас вернутся в родной район уже квалифицированными специалистами. Мы будем вас ждать.», - сказал глава районной администрации.

Приближается время сдачи выпускниками итоговой аттестации, организация и проведение, которой с каждым годом становится все сложнее, так как постоянно вносятся изменения.

В этом году в системе экзаменирования снова нововведения, на этот раз они коснулись не только выпускников, но и организаторов экзамена.

Впервые в пунктах проведения экзаменов будет применена новая технология распечатки КИМов (контрольно-измерительных материалов). Если в прошлом году в пунктах печатали только задания, то теперь печатаются и сами бланки. Что с одной стороны позволяет не беспокоиться о том, что может не хватить бланков, с другой – значительно повышает ответственность всех организаторов.

Что же касается самих выпускников, то теперь каждый их выход из аудитории во время экзамена и его продолжительность будет фиксироваться в специальных бланках.

В этом году также было введено устное собеседование для выпускников девятых классов, сейчас его результат ни на что не повлиял. А уже со следующего года это станет официальным допуском к экзамену, также как в 11 классе итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ.

Помимо этого, во всех аудиториях, где проводится итоговая аттестация (в том числе для выпускников с ограниченными особенностями здоровья) во время проведения экзаменов будет организовано видеонаблюдение.

Также впервые девятиклассники (как и выпускники 11 классов) смогут ознакомиться с результатами экзамена на портале госуслуг. Школьники смогут узнать, где конкретно они совершили ту или иную ошибку. Это позволит снизить уровень апелляций.

И еще одно изменение коснулось экзамена по иностранному языку. Так, раньше обязательной являлась письменная часть, а устная — дополнительной возможностью получить еще 20 баллов. Теперь же сдавать обязательно нужно будет обе части: и устную, и письменную.

В текущем году государственную итоговую аттестацию 11 классов в районе сдают 199 выпускников (в 2017 году – 158 чел.). Начнется экзаменационная пора 28 мая с информатики и географии и закончится только 2 июля сдачей физики выпускниками прошлых лет.

Помимо новшеств в проведении экзаменов 11 классов осталось много особенностей, которые уже достаточно хорошо знакомы. Для организации дежурства медицинскими работниками в пунктах сдачи экзамена в базу были внесены 14 медицинских работников, направленных Центральной районной больницей.

Также будет обеспечено дежурство сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка.

Проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе в определенных аспектах технически проще, но имеют все элементы, что и сдача экзаменов в 11 классе. При этом сдача экзаменов 9 классе значительно более массовая – в текущем году в школах района экзамены сдают 322 выпускника.  Первый экзамен пройдет 25 мая, последний - 28 июня.

Пресс-служба администрации Ванинского района

Фотографии Евгения Шахрая