Сегодня 28 сентября 2021

Ушёл из жизни житель п. Высокогорного, участник битвы под Московй Зверев Павел Алексеевич

26 июля 2021
Фото: фото Евгения Шахрая

Ушел из жизни житель п. Высокогорного, участник Великой Отечественной войны, почетный ветеран ДВЖД, ветеран труда Зверев Павел Алексеевич.

Боевой путь ветерана начался с декабря 1941 года.

Участник битвы под Москвой, он штурмовал деревню Крюково, освобождал населенные пункты Волоколамского шоссе, участвовал в освобождении Смоленска, Рудни, Северо-Восточной границы Белоруссии, Великих лук, Латвии.

Трижды был ранен.

За мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы, «Г.К. Жукова».

В июле этого года Павлу Алексеевичу Звереву исполнилось 98 лет.

В 1969 году он приехал в поселок Высокогорный, работал на должности заместителя начальника дистанции связи ДВЖД.

Ответственность и высокий профессионализм, любовь к жителям поселка позволили ветерану стать в 1971 году председателем исполкома Высокогорненского поселкового совета.

Пресс-служба администрации Ванинского муниципального района