Сегодня 28 сентября 2021

Поздравление правительства края с Днем Военно-Морского Флота

25 июля 2021

Уважаемые военнослужащие и ветераны надводных и подводных сил, береговых войск и служб флота! Поздравляем вас с Днем Военно-Морского Флота!

Развитие России как независимого, экономически развитого государства невозможно без сильного флота. Со времен датируемого 1696 годом указа императора Петра Великого о создании в России регулярного Военно-Морского Флота прошло 325 лет. В XVIII веке главными его задачами были преодоление территориальной, политической и культурной изоляции нашей страны. Спустя более чем три столетия Военно-Морской Флот России остается гарантом сохранения ее национальной безопасности.

Личный состав Военно-Морского Флота на Дальнем Востоке исторически выполнял огромный объем задач. В XVIII–XIX веках морские офицеры содействовали присоединению к Российской империи дальневосточных приморских территорий и островов в Тихом океане, освоению Аляски и других земель русской Америки, выполняли разведывательные задачи, изучая территорию нового региона, осуществляли транспортировку людей и оборудования по побережью, защищали интересы нашего государства от посягательств кораблей других стран. В ХХ веке моряки Краснознаменного Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии сражались на фронтах Второй мировой войны. В мирное время они продолжают нести вахту по охране берегов Дальнего Востока России, борются с нарушителями государственной границы.

Сегодня для нужд военного флота и гражданского судостроения работают Хабаровский судостроительный и Амурский судостроительный заводы. Задача правительства края – обеспечивать их заказами, и мы успешно ее выполняем.

Уважаемые военнослужащие и гражданский персонал флота, поздравляем вас с Днем ВМФ. Желаем мира и благополучия вам и вашим семьям.

Правительство Хабаровского края