Сегодня 31 июля 2021

Фестиваль казачьей культуры "Станица" объединил жителей и гостей Амурского района

12 июня 2021
Фестиваль казачьей культуры

Творческие казачьи коллективы из Амурского, Солнечного, Комсомольского и Ванинского районов приняли участие в открытом фестивале казачьей культуры "Станица". Открыли мероприятие спортивно-творческие состязания "Игрища на Амуре".

В программу вошли соревнования по традиционным казачьим единоборствам: фланкировка шашкой, метание ножей, метание по мишени.

Из-за дождливой погоды площадкой для состязаний стал вестибюль Дворца культуры. Участники в возрасте от 6 лет и старше демонстрировали умение и сноровку, ловкость и меткость, а инструкторы казачьих подразделений преподали мастер-класс по рукопашному бою.

"Игрища на Амуре" продолжились на большой сцене Дворца культуры. Двенадцать творческих коллективов и солистов выступили с песенно-танцевальными номерами. Также в мероприятии приняли участие народный коллектив любительского художественного творчества "За околицей", группа Детского сада и кадетский казачий класс школы №5.

Отметим, что фестиваль продолжится 18 июня мастер-классами по фланкировке, фехтованию шашкой, рукопашному бою, рубке лозы, метанию ножей и боевому пляс от инструкторов казачьих подразделений Хабаровского края. 19 июня состоится торжественное закрытие с показательными выступлениями победителей состязаний.