Сегодня 14 июня 2021

Обновлено 14 часов назад

Мечты сбываются – ветерану из поселка Высокогорного подарили автомобиль.

09 июня 2021

Ключи от автомобиля Suzuki Escudo 27 мая получил в подарок участник Великой Отечественной войны житель поселка Высокогорного Ванинского района Заяц Филипп Семенович.

Обзавестись столь необходимым в сельской местности внедорожником и воплотить в жизнь давнюю мечту Филиппу Семеновичу помог сайт «Мечта ветерана». Главная цель этой онлайн-площадки - помочь собрать несбывшиеся мечты ветеранов, а после - помочь осуществить их совместными усилиями.

На сайте https://мечтаветерана.рф можно увидеть десятки желаний участников Великой Отечественной войны. Кто-то из них хочет отремонтировать крыльцо или крышу своего дома, другие ищут друзей молодости.

В 2020 году директор «Комплексного центра социального обслуживания населения по Ванинскому району» Елена Чернышева опубликовала на сайте мечту ветерана о собственном автомобиле.

И страна откликнулась. В мае этого года с Филиппом Семеновичем связался координатор проекта, проживающий в Крыму, и обрадовал – деньги собраны. Автомобиль, пусть и подержанный, но в хорошем состоянии приобрели в Хабаровске.

Не смотря на свой преклонный возраст, Филипп Семенович с удовольствием осваивает технику и катается по поселку.

Следует сказать, что и до приобретения автомобиля участник Великой Отечественной, что называется был «не без колёс». Годовой абонемент на услуги местного такси для него оплатило ванинское предприятие АО «ВаниноТрансУголь».

Филипп Семенович Заяц родился 24 декабря 1927 года в Тернопольской области. На начало войны был совсем еще мальчишкой, но он очень стремился воевать и попал на фронт раньше призывного возраста. Воевал с милитаристской Японией. Служил в составе 227 штурмового стрелкового полка, был пулеметчиком. В послевоенное время и до самого выхода на заслуженный отдых Филипп Семенович работал на железной дороге. Заслуженный ветеран, уважаемый житель п. Высокогорного, известный в поселке как лучший кузнец. Эту профессию он получил на войне. За боевой подвиг в годы ВОВ награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», отмечен знаком «Фронтовик» и юбилейными медалями. Является почетным ветераном железнодорожного транспорта. За добросовестный труд награжден орденом «Знак почета».

Пресс-служба администрации Ванинского муниципального района