Сегодня 14 июня 2021

Социальных работников сегодня чествуют в регионе

08 июня 2021
Социальных работников сегодня чествуют в регионе

Сегодня в краевом музыкальном театре состоялась торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. Для гостей была организованна концертная программа, тематическая выставка архивных документов отрасли социальной защиты. Прошла  церемония награждения. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства кря по социальным вопросам Евгений Никонов, представители отрасли, федеральных ведомств, депутаты.

Ежегодно, лучшим представителям отрасли присваивается почетное звание. В этом году заслуженными работниками социальной защиты населения Хабаровского края стали: медсестра по массажу отделения психолого-педагогической помощи Советско-Гаванского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Марина Воеткова, завотделением специального дома для одиноких и престарелых Комплексного центра социального обслуживания населения по Комсомольскому району Валентина Макаренко, а также директор Центра социальной поддержки населения по Ванинскому району Анна Пакулова. Также приглашенным вручены почетные грамоты Минтруда РФ, и почетные грамоты губернатора Хабаровского края.

- Сегодня перед нами стоит важная задача, направленная на укрепление здоровья, увеличение продолжительности жизни граждан, повышение рождаемости, снижение уровня бедности. Задачи, обозначенные главой региона Михаилом Дегтяревым, говорят о том, что внимание к социальной службе будет только нарастать, а это накладывает на нас дополнительную ответственность. При этом будут появляться и новые возможности для улучшения качества жизни людей. В профессиональный праздник примите благодарность за преданность своему делу и добро, которое вы дарите людям, - обратился к собравшимся заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Он также отметил, что в систему социальных учреждений региона входит широкая сеть многопрофильных учреждений, где трудятся высококвалифицированные специалисты, оказывая различные виды помощи и поддержки ветеранам войны и труда, инвалидам, одиноким пенсионерам, многодетным семьям, взрослым и детям, находящимся в сложной жизненной ситуации. В сфере социальной защиты населения занято более 5 тысяч человек. Работает 59 учреждений.

В преддверие праздника состоялись конкурс профмастерства, а также форсайт-сессия директоров учреждений социального обслуживания и социальной поддержки населения края. Участники обсудили наиболее острые вопросы, а также обозначили пути развития отрасли в регионе.