Сегодня 14 июня 2021

08 июня 2021
Из истории Ванинского района

9 июня 1950 года.

Для отбытия срока наказания в Ванино доставлен осужденный Александр Иванович Маринеско знаменитый подводник, герой Великой Отечественной войны.

А.И. Маринеско известен тем, что 30.01.1945 г., командуя подводной лодкой «С-13», потопил немецкий военный транспорт «Вильгельм Густлофф». В поздней советской историографии данное событие получило название «Атаки века». «Вильгельм Густлофф» являлся учебной плавучей базой для подводного флота Германии. ПО некоторым сведениям в результате атаки погибли десятки экипажей для немецких подводных лодок новейшего типа.

10.06.1950 г. Маринеско был направлен на работу на рыбозавод нормировщиком-экономистом.

В письме, которое Маринеско отправил жене в декабре 1950 г., он писал: «Город Ванино, которым ты интересуешься, является большой деревней; нет кирпичных и каменных зданий, нет водопровода, нет канализации. Имеются только склады, три магазина и, примерно, десять тысяч жителей, а заключенных больше в несколько раз... Развлечений тоже нет. Два раза в месяц смотрю кино; в этом месяце смотрел старые картины «Суд чести» и «Паяцы», и обещают еще показать «Великая сила». Читать совершенно нечего и негде достать за деньги. Удовлетворяюсь газетой «Тихоокеанская звезда». Вот всё, чем могу похвалиться...».

После досрочного окончания срока А.И. Маринеско под конвоем из Тишкино (Ванино) был доставлен в Москву, где и был освобожден.

В 1960 г. министр обороны СССР Р.Я. Малиновский своим приказом отменил все вынесенные наказания Маринеско, восстановил в прежнем звании капитана 3-го ранга.

27.04.1988 г. президиум Ленгорсуда отменил приговоры народного суда 2-го участка Смоленского района г. Ленинграда от 14.02.1949 г. и 26.07.1949 г.

Уголовное дело, возбужденное когда-то по ст. 109 УК РСФСР в отношении Маринеско, было прекращено за отсутствием состава преступления.

05.05.1990 г. легендарному подводнику было присвоено звание героя Советского Союза (посмертно).

30.10.2013 г. в п. Ванино администрацией Ванинского района и краевым обществом «Мемориал» установлен памятный знак А.И. Маринеско.

Использованы материалы книги Александра Сесёлкина «Советско-гаванский и Ванинский районы: хроника событий»

Пресс-служба администрации Ванинского муниципального района