Сегодня 14 июня 2021

Обновлено 15 часов назад

Выездной совет глав – поделиться опытом и услышать мнение коллег.

07 июня 2021
Выездной совет глав – поделиться опытом и услышать мнение коллег.

Второй год подряд в Ванинском районе по инициативе главы районной администрации Александра Наумова практикуются выездные заседания совета глав городских и сельских поселений района.

В формате таких заседаний главам удается поднять самые актуальные для поселковых муниципалитетов вопросы, услышать мнения коллег, поделиться своим опытом.

В прошлом году выездные заседания совета прошли в поселках Ванино и Монгохто. В этот раз 3 июня главы городских и сельских поселений собрались в Высокогорном – самом крайнем и одном из основных поселков Ванинского района.

До официальной части заседания участники совета с ознакомительной экскурсией посетили объекты, расположенные на территории Высокогорненского поселения, в частности, новый железнодорожный тоннель на Кузнецовском перевале Сихотэ-Алиня, памятник изыскателю Арсению Кузнецову, расположенный рядом со старым порталом тоннеля, познакомились с работой главного диспетчера высокогорненского железнодорожного узла, побывали на железнодорожной станции Мули и в новом пожарном депо, а также осмотрели дом культуры поселка железнодорожников.

Движение по новому железнодорожному тоннелю через Кузнецовский перевал началось в декабре 2012 года. К реализации проекта, позволившего значительно увеличить перевалку грузов в сторону ванинского побережья, приступили в 2007 году. Новый Кузнецовский — это, по сути, два тоннеля: сначала пробили транспортно-дренажную штольню, а затем параллельно ей основной ход длиной 3890 метров. Специалисты называют новый Кузнецовский "умным": его "жизнеобеспечение" - системы энергосбережения, вентиляции, отопления водоотводных лотков и дренажей - контролируют автоматические комплексы.

Тоннель-ветеран выводить из эксплуатации железнодорожники не стали, а разработали особую систему пропуска поездов. По новой линии, которая к тому же на 11 километров короче прежнего пути, в сторону Ванино идут тяжелые составы, груженные углем и лесом, нефтью и глиноземом, а также пассажирский поезд сообщением Владивосток - Советская Гавань. В обратную сторону порожняк следует по старому маршруту.

В районе старого тоннеля на станции «Кузнецовский» установлен памятник изыскателю Арсению Кузнецову. Советский инженер, изыскатель и проектировщик железных дорог в СССР в 1943 году разработал вариант прохождения 400-метрового железнодорожного тоннеля на перегоне Оунэ — Высокогорная Байкало-Амурской магистрали. Он умер прямо на трассе, в разгар стройки, 15 ноября 1943 года — не выдержало сердце.

В этом году в поселке Высокогорный сдали в эксплуатацию новое пожарное депо. До последнего времени как гараж для пожарных машин использовалось старое деревянное строение, в котором со временем от ветхости произошло обрушение кровли.

При этом наличие в поселке пожарной команды просто необходимо. Высокогорный в большинстве состоит из деревянных строений и пожары здесь случаются довольно часто.

Два года назад решение вопроса по строительству нового депо под свой контроль взял Александр Наумов.

К решению вопроса по просьбе главы районной администрации также подключились представители МЧС и Правительства Хабаровского края.

Строительство началось в июле прошлого года, после того как губернатор поставил свою резолюцию на жизненно важном проекте.

После сдачи объекта условия работы поселковых огнеборцев значительно улучшились. В новом депо помимо просторного гаража на две машины предусмотрены комната отдыха для личного состава, столовая и душевая.

В 2014 году в поселке Высокогорный был сдан в эксплуатацию новый современный Дом культуры, с вместительным зрительным залом. Сегодня здесь проходят киносеансы, работает библиотека с богатым книжным фондом, детская музыкальная школа, различные творческие кружки. Дом культуры стал настоящим украшением поселка, в настоящее время районной и поселковой администрациями прорабатывается вопрос благоустройства прилегающей к нему территории.

После насыщенной экскурсии во время не менее насыщенной официальной части рассматривались вопросы развития территориальных органов самоуправления района (ТОС), строительства в Высокогорном новой котельной и муниципальной бани, обсуждалась проблема отлова бродячих собак.

Завершилась поездка приемом граждан по личным вопросам Александром Наумовым и главой поселка Высокогорный Татьяной Гребенюк.

Пресс-служба администрации Ванинского муниципального района

Фото Евгения Шахрая