Сегодня 31 июля 2021

04 июня 2021
Фото: Александр Янышев
Лидеров экологического движения наградили в Правительстве края

Сегодня в преддверии Дня эколога в правительстве Хабаровского края чествовали лидеров экологического движения в регионе. На торжественном приеме, посвященном профессионального празднику защитников природы, почетные грамоты и благодарности Губернатора края вручили волонтерам, представителям научных и образовательных организаций, учреждений культуры и бизнеса, внесшим весомый вклад в дело сохранения окружающей среды.

- Благодарю всех, кто активно сотрудничает с нами в реализации национального проекта "Экология", кто, не жалея сил, помогает сохранять и приумножать красоты Хабаровского края. Здоровья вам, благополучия и успехов в этом благородном деле, - поздравила экологов и.о. министра природных ресурсов края Елена Балезина.

На торжественном приеме глава краевого ведомства по поручению врио Губернатора края Михаила Дегтярева вручила почетные грамоты педагогам из Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Ванинского района, а также коллективу Центра досуга "Ботанический сад" из Амурска за их вклад в воспитание у детей ответственного отношения к окружающей среде. В числе награжденных также коллектив городского штаба волонтеров "Добровольцы Хабаровска", активно участвовавший в экологических акциях и субботниках.

Заслуженные награды получили и представители бизнеса: компаний "Амурсталь" и "Баск-Пластик". Последняя производит изделия из пластмассы, в том числе вторичной. Благодарности вручили сразу двум сотрудникам этого предприятия: начальнику цеха переработки Гилеву Евгению и его коллеге, мастеру того же производственного участка Колесниковой Ларисе.

- Мы с Ларисой Петровной пришли в "Баск-Пластик" примерно в одно время и вместе запускали технологическую линию сортировки и утилизации пластмассы, на которой и работаем. Сейчас я также участвую в подготовке квалифицированных специалистов для цеха переработки, у нас на предприятии проходят стажировку студенты. А Лариса Петровна отвечает за экологическую безопасность на производстве и проводит мониторинг состояния окружающей среды. Так что для нас забота об экологии не просто слова, это часть нашей профессии, - поделился Евгений Гилев.

Напомним, День эколога в России официально был учрежден в 2007 году Указом Президента Российской Федерации и ежегодно отмечается 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.