Сегодня 31 июля 2021

Школьники края пишут самый массовый ЕГЭ по русскому языку

03 июня 2021
Школьники края пишут самый массовый ЕГЭ по русскому языку

Сегодня в Хабаровском крае выпускники школ сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку. Для получения аттестата о среднем общем образовании им необходимо преодолеть минимальный порог в 24 балла.

Русский язык - это самый массовый экзамен, поэтому он разделен на два дня (3 и 4 июня). Это позволит обеспечить соблюдение социальной дистанции в аудиториях между посадочными местами.

Сегодня, 3 июня, задействовано 82 пункта проведения ЕГЭ в 19 муниципальных образованиях края. Количество участников составляет 4068 человек. Завтра, 4 июня, экзамен будут сдавать 1935 школьников в 22 пунктах в Амурском, Бикинском, Вяземском, Николаевском, Солнечном районах, а также в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. Все пункты проведения экзаменов ранее успешно прошли контроль технической готовности, они оснащены системой видеонаблюдения и металлодетекторами.

Продолжительность экзамена составляет 3 часа 30 минут. Апелляцию можно подать в течение двух рабочих дней после официального ознакомления с результатами ЕГЭ. Их выпускники узнают 22 и 23 июня.

Одиннадцатиклассники, получившие неудовлетворительный результат, смогут пересдать ЕГЭ в резервные дни - 28 июня или 2 июля. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет прийти на экзамены в основной период, предусмотрены дополнительные сроки сдачи с 12 по 17 июля.

- В дни экзаменов большое внимание уделяется безопасности школьников. Все пункты заранее прошли проверки, чтобы исключить наличие в помещениях взрывчатых веществ. Также следим за соблюдением требований информационной безопасности. Все материалы приходят в электронном виде на дисках. Ключи и пароль есть только у организаторов. Комплекты бланков и других материалов печатают в аудиториях в присутствии выпускников непосредственно перед началом самого экзамена, - рассказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

За проведением экзаменов и соблюдением прав участников следят 807 общественных наблюдателей, 88 из них работают удаленно в ситуационном центре. К слову, онлайн-наблюдателями могут быть только сотрудники или студенты. Остальные находятся в пунктах проведения экзаменов.

- Моя задача - обеспечить объективность результатов ЕГЭ. Я наблюдаю за работой организаторов, оцениваю материально-техническое обеспечение, например в каждом пункте должны быть металлодетекторы. В случае выявления нарушений, немедленно сообщаю о них федеральному координатору. Два года назад я сам сдавал ЕГЭ, поэтому было интересно увидеть механизм проведения экзамена изнутри. Пока что нарушений не увидел, - поделился общественный наблюдатель, студент Хабаровского государственного университета экономики и права Дмитрий Раевский.

Напомним, кампания ЕГЭ-2021 проходит с соблюдением требований Роспотребнадзора: перед каждым днем проведения экзамена организуется проветривание и генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Все аудитории обеспечены приборами для обеззараживания воздуха. Вход в пункты проведения экзаменов и аудитории проводится малыми группами с соблюдением дистанции. Также предусмотрена обязательная бесконтактная термометрия, обработка рук антисептическими средствами.