Сегодня 31 июля 2021

Районы края поборются за звание победителя по внедрению практик, улучшающих деловой климат

02 июня 2021

В Хабаровском крае стартовал краевой семинар-конкурс "Муниципальная команда- 2021". Цель мероприятия – поднять качество подготовки кадров ОМСУ до уровня, необходимого для решения задач по улучшению делового и инвестиционного климата, социально-экономического развития районов и городских округов. За два дня участникам семинара-конкурса расскажут, как грамотно строить проекты, полезные для муниципалитетов и интересные бизнесу.

С открытием конкурса участников поздравили заместитель председателя правительства – министр экономического развития края Виктор Калашников, мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

- "Муниципальная команда" – это интересное и, самое главное, нужное для эффективной работы муниципальных образований начинание. Хабаровский край большой: 17 районов, городские округа, 1,3 млн жителей, и понятно, что проживающим здесь людям ближе и понятнее всего именно деятельность органов муниципальной власти, работающей, что называется, на земле. Поэтому так много зависит от ваших действий, вашего умения правильно определять цели, строить проекты и вовлекать жителей, бизнес в их реализацию. Грамотная стратегия развития муниципалитета всегда отталкивается от умной инициативы снизу, - сказал Виктор Калашников.

В крае семинар-конкурс, организаторами которого выступают министерство инвестиционного развития и предпринимательства края и ассоциация "Совет муниципальных образований Хабаровского края", проходит с 2018 года. В этот раз участие в нем принимают команды из Бикинского, Ванинского, Хабаровского районов, района им. Лазо и Хабаровска. В каждой команде представители местных администраций и бизнеса.

- Хочу поблагодарить правительство Хабаровского края за этот обучающий семинар и пожелать участникам успешной командной работы. Новые практики, новые подходы помогут нам достигнуть общей цели - процветания нашего края, - подчеркнул в своем выступлении мэр Хабаровска Сергей Кравчук, отметивший также большую роль малого и среднего бизнеса в экономике муниципалитетов.

Участие в "Муниципальной команде" предполагает краткий и очень интенсивный курс командного обучения, результаты которого оцениваются в финале, когда определяется команда-победитель.

- Мы здесь уже второй раз. В прошлом году тему семинара можно было сформулировать так: "Взаимосвязь между бизнесом и властью". Мы создали свой проект, а затем использовали полученные знания: организовали встречу главы района с бизнесом в неформальной обстановке, где представители делового сообщества смогли высказать наболевшие вопросы напрямую и получили на них внятные ответы. Новая форма общения предпринимателям очень понравилась, - рассказала член команды района им. Лазо Татьяна Огнева.

В 2021 году "Муниципальная команда" пройдет под знаком проектного управления и стратегического мышления. В течение двух дней команды погрузятся в основы стратегий и командообразования, научатся заполнять паспорт проекта, оценивать внешние силы, ключевые факторы успеха и риски, а также управлять персоналом и защищать свои проекты.

Команда, набравшая наибольшее количество баллов по 16 критериям, будет признана победительницей. Отметим, что в баллах оцениваются не только специальные знания, но и командный дух.