Сегодня 31 июля 2021

Школьники Хабаровского края учатся тушить пожары и спасать людей

02 июня 2021
Школьники Хабаровского края учатся тушить пожары и спасать людей

С 1 по 4 июня вблизи села Сикачи-Алян в Хабаровском крае проходит региональный слет-соревнование "Школа безопасности" среди учащихся образовательных школ и воспитанников учреждений дополнительного образования. В состязаниях участвуют восемь команд из Амурского, Ванинского, Бикинского, Хабаровского районов, а также из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска.

Соревнования проходят в три дня. В первый день состоялась пожарная эстафета из четырёх этапов.  Командам необходимо было на время потушить горящую в противне жидкость. Кроме того, школьники презентовали свои стенгазеты, посвященные Дню Победы. В течение остальных двух дней команды также будут демонстрировать свои туристские и спасательные навыки. Например, проходить полосу препятствий и дистанции, имитирующие экстремальные ситуации в естественных природных условиях.

Победители и призеры получат полезные подарки, которые пригодятся им в будущих туристических походах и соревнованиях. Команда, занявшая первое место, представит Хабаровский край на межрегиональных состязаниях в Забайкальском крае с 13 по 17 июня.

Слет "Школа безопасности" проводится в регионе в 13 раз. Его основными задачами являются популяризация среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, проверка уровня и качества практической подготовки по программам курса "Основы безопасности жизнедеятельности", а также повышение имиджа профессий спасателя и пожарного. Организаторы конкурса - министерство образования и науки края и главное управление МЧС по Хабаровскому краю.