Сегодня 28 сентября 2021

Неприятностей со здоровьем поможет избежать своевременное обследование

25 апреля 2018

На очередном аппаратном совещании при главе Ванинского района обсуждался вопрос оказания медицинской помощи населению района. Как доложила специалист районной администрации по оказанию медицинской помощи населению Л.Е. Храмченкова, в лечебных учреждениях района ведут прием все специалисты, определенные уровнем оказания медицинской помощи в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи населению района за исключением врача – онколога, который в настоящее время находится на учебе, психиатра-нарколога и фтизиопедиатра.   При этом совместители оказывают офтальмологическую, эндокринологическую, педиатрическую, психо-наркологическую и фтизиопедиатрическую медицинскую помощь в виду отсутствия постоянных работников в том числе и находящихся в декретных отпусках.

Что касается демографической ситуации, по данным медицинской статистики за 2017 год в Ванинском районе родилось 375 младенцев. Умерло 449 жителя района из них 2 младенца.

Основными факторами смертности в Ванинском районе остаются смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, туберкулеза и смертность от внешних причин.

Из 449 умерших жителей Ванинского района за 12 месяцев 2017 года от болезней системы кровообращения погибло 215 человек.

В 2017 году отмечается значительное снижение смертности от туберкулеза.

Зарегистрировано 86 случаев смерти от онкоболезней. Этот показатель превышает краевой и целевой установленный для района.

Основные причины высокой смертности, это отсутствие в районе врача-онколога, а также выявление заболеваемости онкоболезнями в 3-4 стадии, когда лечение практически дает низкий процент эффективности. Такие больные обращаются как правило уже тогда, когда беспокоят постоянные боли или нарушена функция какого-либо органа.

Низкий процент раннего выявления больных на начальных стадиях, особенно при наличии визуальных образований происходит из-за несвоевременного прохождения флюорографии, отказ от прохождения диспансеризации, несвоевременного посещения женщинами акушер-гинеколога и т.п.

И безусловно свою роль играет низкая мотивация населения по сохранению своего здоровья, (отказ от курения, алкоголя, правильное питание, необходимость занятия спортом.).

Зарегистрировано 42 умерших от внешних причин в том числе суицидов, убийств, различных травм.  Следует отметить, что инфекционная заболеваемость в совокупности за 2017 год уменьшилась на 13 %, в том числе по ОРВИ и гриппу и ОКИ на 15%.

С целью привлечения на территорию района медицинского персонала по ходатайству администрации района были выделены и отремонтированы 3 квартиры для медработников ЦРБ, также выделено 6 комнат в общежитии для социальных работников.

Для бывшей портовой больницы на привлеченные средства на сумму более 2миллионов рублей приобретено медицинское оборудование.

В 2018 году для приобретения медицинского оборудования в ЦРБ привлечено около 5 миллионов рублей внебюджетных средств.