Сегодня 10 декабря 2018

Ванинский порт подводит итоги экологических наблюдений в первом квартале 2018 года.

17 апреля 2018

Данные мониторинга атмосферного воздуха свидетельствуют о том, что комплекс мер по снижению экологической нагрузки АО «Порт Ванино» дал положительный эффект. Превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ выявлено не было, показатели проб на содержание в воздухе взвешенных частиц ниже нормы.

Отбор проб атмосферного воздуха производится на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия. Осуществлять контроль за экологической обстановкой позволяет современное аналитическое оборудование для мониторинга состояния атмосферного воздуха, которое порт приобрёл в 2017 году. Измерения ведутся в автоматическом режиме, что исключает возможность вмешательства человеческого фактора. Доступ к данным открыт для всех жителей п. Ванино на сайте стивидорной компании: www.vaninoport.ru

Проводить оперативный экологический контроль в любой точке посёлка предприятию также помогает специализированное экспедиционное оборудование, которое делает замеры на содержание четырёх компонентов в атмосферном воздухе. Приборы контроля фиксируют, что состояние окружающей среды в зоне ответственности Ванинского морского торгового порта соответствует нормам.

Помимо замеров, осуществляемых сотрудниками стивидорной компании, дополнительные проверки проводят сторонние аккредитованные лаборатории Хабаровского края. Специалисты контролируют уровень шума, вибрации, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух как на технологических площадках порта и в санитарно-защитной зоне, так и в зоне жилой застройки. Полученные данные вносятся в протокол: все взятые в ходе последних исследований пробы отвечают требованиям нормативной документации.

«Постоянная и системная работа по мониторингу состояния окружающей среды является для порта приоритетом. В 2018 году мы, как и прежде, будем уделять повышенное внимание вопросам экологической безопасности», – отметила начальник отдела охраны труда и экологической безопасности Олеся Куликова.

Пресс-служба АО “Порт Ванино”.