Сегодня 25 октября 2020

Обновлено 17 часов назад

В центре внимания

06 июля 2020

Как уже сообщалось ранее, в 2020 году Ванинский район в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» стал получателем федеральных средств, в размере более 500 млн. рублей.

Выделению столь крупного финансирования, предшествовала тщательная совместная работа Правительства Хабаровского края, администрации Ванинского района и районных инвесторов.

На выделенные деньги будет реконструирован спортивный стадион в поселке Ванино. Сейчас проходит согласование проектно-сметная документация объекта.

Администрацией района ведется работа по подготовке документов для проведения конкурсных процедур на строительство социально-культурного центра в поселке Токи на 150 посадочных мест.

На базе школы № 4 поселка Ванино для учащихся всех школ Ванинского района будет создано дополнительное образование технической направленности. Для этого уже осуществлены закупки необходимого оборудования, компьютерного и программного обеспечения, расходных материалов, мебели.

В посёлках Ванино и Токи реконструируют систему водоснабжения общей протяженностью более 9 километров.

Для ванинского межотраслевого колледжа в рамках модернизации материально-технической базы системы среднего профессионального образования на территории Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла (ВСГТПУ) осуществляются конкурсные процедуры по приобретению специализированного оборудования, которое позволит организовать качественное обучение по востребованным резидентами ВСГПТУ специальностям.

В перспективе продолжение проведения капитального ремонта в центральной больнице Ванинского района. Сметная документация для таких работ уже подготовлена.

На данный момент в медицинском учреждении проводятся конкурсные процедуры по поставке и дальнейшей установке аппарата «томограф», монтаж планируется завершить до ноября 2020 года. Также в этом году руководством больницы подана заявка на участие в Федеральной целевой программе «Модернизация здравоохранения».

Все это уже день сегодняшний. На следующем этапе администрация Ванинского района планирует при поддержке и содействии Правительства Хабаровского края и инвесторов привлечь средства на строительство в Ванино современного молодежного центра.

Эта тема на днях обсуждалась в районной администрации при участии заместителя министра экономического развития Хабаровского края Маргариты Бастрикиной и руководителей крупных инвестиционных компаний, работающих на территории Ванинского района.

Представитель регионального правительства сообщила участникам совещания, что администрация района имеет все шансы войти в одну из федеральных или краевых программ по строительству центра при условии привлечения спонсорских средств на подготовку проектно-сметной документации на реализацию этого проекта.

Присутствующие на встрече инвесторы выразили готовность принять участие в этой работе. В свою очередь Маргарита Бастрикина рекомендовала администрации Ванинского района в ближайшее время подготовить письмо в Правительство Хабаровского края с просьбой включить строительство молодежного центра в поселке Ванино в план на второе полугодие 2021 года.

В дальнейшем районная администрации намерена провести опрос населения о том, каким по мнению жителей района должен быть центр для молодежи.