Сегодня 25 октября 2020

Обновлено 17 часов назад

На модернизацию социальной инфраструктуры в Ванино и Советской Гавани выделено более 600 млн рублей

03 июля 2020

В Ванино и Советской Гавани приступили к модернизации социальной инфраструктуры. В ближайшие несколько лет в районных центрах появится ряд новых объектов, а также будут реконструированы уже существующие. На эти цели выделено 611,82 млн рублей. Средства будут освоены поэтапно – в этом и следующем году.

Как сообщили в министерстве экономического развития, Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел (ВСГТПУ) является одним из наиболее перспективных центров экономического роста края. На территории этих двух районов реализуются крупные инвестиционные проекты, планируется создание трех тысяч рабочих мест. Для привлечения и закрепления специалистов необходимо создание достойных условий проживания. К работе по строительству социальной инфраструктуры уже приступили.

Так, на выделенные средства будет реконструирован спортивный стадион в поселке Ванино. Сейчас проходит согласование проектно-сметная документация объекта, в ближайшее время будет получено положительное заключение государственной экспертизы. Заказчиком ведется работа по подготовке документов для проведения конкурентных процедур на строительство социально-культурного центра в поселке Токи на 150 посадочных мест. А на базе школы № 4 рп. Ванино создадут детский технопарк осуществлены закупки необходимого оборудования, компьютерного
и программного обеспечения, расходных материалов, мебели.

В посёлках Ванино и Токи реконструируют систему водоснабжения общей протяженностью более 9 километров.

Проводятся аукционы по приобретению высокотехнологичного оборудования для районных больниц Ванино и Советской Гавани. В учреждениях здравоохранения появятся передвижной флюорограф и маммограф.

Кроме того, в рамках модернизации материально-технической базы системы среднего профессионального образования на территории ВСГТПУ осуществляются конкурсные процедуры по приобретению специализированного оборудования, которое позволит организовать качественное обучение по востребованным резидентами ВСГПТУ специальностям.

Исполнение мероприятий по созданию комфортных условий жизни населения Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла происходит в тесном взаимодействии с населением и предприятиями, реализующими инвестиционные проекты на данной территории.

Следующим этапом планируется привлечь средства на социальные объекты в Советской Гавани: модернизацию аэропорта Май-Гатка, строительство стационарного комплекса с отделением скорой медицинской помощи районной больницы, строительство городских станций биологической очистки сточных вод, оснащение детского технопарка на базе учреждения допобразования. В Ванино – на благоустройство парковой зоны в районе ручья Пейке, а также строительство молодежного центра. Соответствующие предложения на 2021 - 2023 годы уже направлены правительством края в Минвостокразвития России.