Сегодня 11 июля 2020

Обновлено 2 часа назад

22 июня – день начала Великой Отечественной войны.

22 июня 2020
22 июня – день начала Великой Отечественной войны.

22 июня – день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Кровопролитная и жестокая война продолжалась 1418 дней и ночей, Советский союз потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

В церемонии возложения цветов к обелиску Победы в поселке Ванино в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков приняли участие глава Ванинского района Александр Наумов, председатель районного Собрания депутатов Юлия Корольчук, председатель Совета ветеранов войны и труда Ванинского района Владимир Лавренюк, представители учреждений и организаций района.

Также в этот день в районном центре состоялось торжественное открытие мемориальной доски

ветерану Великой Отечественной войны, старшине милиции  Аксёнову Алексею Кузьмичу.

Алексей Кузьмич участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 по 15 апреля 1943, в звании сержанта проходил службу в органах внутренних дел с 1943 года по  1977 год.

За свой боевой путь наш земляк награжден «Орденом красной звезды», «Орденом Отечественной войны» I степени, медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За боевые заслуги», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне».

В 1949 году Алексей Кузьмич Аксенов вместе с семьёй переехал из города Артёма для прохождения службы в Совгаванском городском отделе милиции. А в 1954 году переехал  в Ванино, где служил с честью и достоинством в Ванинском ОВД до выхода на пенсию.

За работу в органах ОВД был награждён медалью «За безупречную службу» I степени, знаком «Отличник милиции», имел многочисленные благодарности, поощрения за работу.

Как участник и ветеран войны занесён в книгу «Памяти Хабаровского края».