Сегодня 11 июля 2020

В Ванинском районе прошел Всероссийский день без сетей

25 мая 2020
В Ванинском районе прошел Всероссийский день без сетей

21 мая в Ванинском районе прошел Всероссийский день без сетей - мероприятия по изъятию из водоемов брошенных, бесхозяйных, незаконно установленных сетей.

В рейд по реке Тумнин совместно с сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ванинскому району выехали и представители районной администрации.

В водоемах Ванинского района очень актуальна проблема сетного браконьерства и брошенных сетей. Любителям рыбалки в неустановленных местах для любительского лова запрещено применять сети, но браконьеры продолжают их использовать, нанося ущерб водным экосистемам.

По статистике, каждая выловленная в это время рыба – это минус десять особей в будущем году.

В этот день с поличным удалось поймать двух браконьеров.

Специалисты отмечают, что численность красной рыбы в нерестовых реках Ванинского района катастрофически падает. И браконьерство здесь играет далеко не последнюю роль. Особенно плачевно обстоят дела на реке Тумнин.  По сравнению с другими реками Совгаванского и Ванинского районов, ее рыбный потенциал очень сильно подорван.

Начиная с 2011 года, когда численность горбуши пошла на спад, а в 2012 году резко сократилась, река постепенно становится безрыбной. Маловодные годы дали браконьерам возможность буквально процедить Тумнин. Старожилы предполагают, что если в этом году горбуша не зайдёт в Тумнин, то популяция этого виды красной рыбы в главной реке Ванинского района практически сойдет на нет.

фото Евгения Шахрая