Сегодня 19 января 2019

Должникам «включают красный свет»

20 декабря 2018
Должникам «включают красный свет»

В сентябре 2018 года вступил в силу новый порядок по розыску должников службой судебных приставов. Теперь согласно новым правилам судебным приставам в поиске должников должны помогать органы МВД.

18 декабря судебные приставы ФССП России по Ванинскому району совместно с работниками ГИБДД останавливали автолюбителей в п. Ванино, чтобы прямо на месте проверить их на наличие не оплаченных судебных решений. Водителей проверяли по базе неплательщиков алиментов, кредитов, штрафов и т. д.

В результате акции «Должник на дороге» были проверены более сотни автомобилистов, выявлены 6 задолжников по оплате кредита и 2 человека не оплативших штрафы ГИБДД. Общая сумма долга составила почти 3 миллиона рублей. Один должник погасил штраф на месте, остальным были вручены извещения о явке к судебным приставам до конца этого года с документами, подтверждающими оплату долга, либо имущества для обращения взыскания.

Согласно официальным данным, в настоящий момент переданные судебным приставам долги составляют 2 триллиона рублей. Причём эти долги только касаются задолженности физических лиц перед банками. По данным ФССП в настоящий момент в базе исполнительных производств находится 5,6 млн исполнительных производств по долгам граждан перед кредитными организациями. Причём как отмечают в ФССП в этом году по сравнению с прошлым годом количество исполнительных производств выросло на 1 млн.

Также растут долги россиян и по штрафам ГИБДД. Немало долгов и по алиментам, суммарная сумма которых также увеличивается в геометрической прогрессии.