Сегодня 14 ноября 2018

30 октября – День памяти жертв политических репрессий.

31 октября 2018
30 октября – День памяти жертв политических репрессий.

Массовые репрессии, начались в СССР в конце 1920-х и проходили до 1950-х годов включительно, и обычно связываются с именем И. В. Сталина, фактического руководителя государства в этот период.

В это день в Ванино возле поклонного креста, установленного в память о тех черных днях, традиционно проходит траурный митинг. Ванинцы возлагают цветы в дань памяти политических заключенных, прошедших многочисленными этапами на Колыму через ванинскую пересылку. За годы репрессий в Ванино в качестве политзаключенных побывало много известных людей, которые были впоследствии реабилитированы. Один из них Александр Маринеско - одна из самых противоречивых фигур Великой Отечественной войны, вокруг которого до сих пор не стихают споры. Человек, овеянный многими мифами и легендами.