Сегодня 10 декабря 2018

Я ПОЙДУ НА ВЫБОРЫ!

02 августа 2018

24 июля прошло заседание рабочей группы по оказанию содействия районным избирательным комиссиям в период подготовки и проведения 9 сентября выборов Губернатора Хабаровского края, депутатов Собрания депутатов Ванинского района и органов местного самоуправления сельских поселений.

Председательствовала Светлана Хоменко, и.о. главы администрации Ванинского района. Члены рабочей группы обсудили два вопроса повестки.

Доклад "Об организации работы с рабочей молодёжью, учащимися учреждений профес-сионального и высшего образования, молодёжными организациями по повышению их политической грамотности и активной гражданской позиции, привлечению её к участию в выборах" подготовил начальник отдела по молодёжной политике и спорту Сергей Нагорняк. Он информировал собравшихся о проведении следующих запланированных мероприятий: информационных встреч и собраний в коллективах МБУДО "Дворец спорта для детей и юношества" и МБУ "Районный молодёжный центр", молодёжной КВИЗ-игры "#ЯВыбираю" среди студенческой, работающей и служащей молодёжи, экспресс-опроса относительно повышения гражданской активности молодёжи, социальной акции "Я пойду на выборы", Дальневосточного студенческого форума "Амурский кампус" и форума молодёжи северных территорий Хабаровского края, круглого стола на тему "Моя гражданская позиция" и т. д. Будет проведена информационная работа: опубликованы тематические информационные статьи и видеоматериалы о предстоящих выборах на официальном сайте администрации района в разделе "Молодёжная политика и спорт", официальных сайтах подведомственных учреждений, в социальных сетях; изготовлены совместно с ООО "Спектр" видеоролики-призывы "Я пойду на выборы" с участием лидеров общественного мнения, карты-напоминания (карманные календари) о предстоящих выборах для молодёжи и впервые голосующих. Во всех поселениях Ванинского района состоится акция "Первый молодой избиратель" по вручению памятных подарков первым избирателям до 35 лет, пришедшим на избирательные участки, а также впервые голосующим, пройдёт также полюбившийся конкурс снимков "Фото на выборах".

По второму вопросу выступила директор краевого государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения по Ванинскому району" Анна Пакулова. По её словам, на сегодняшний день на территории района проживает 1357 граждан, подлежащих обследованию и выявлению способа голосования, в том числе 26 инвалидов по слуху, 27 инвалидов по зрению и 48 колясочников, а также 887 инвалидов 1 и 2 группы и 470 граждан старше 80 лет, не имеющих группу инвалидности. По запросу территориальной избирательной комиссии переданы поименные списки маломобильных граждан (колясочники, слепые и глухие) для дальнейшего оборудования избирательных участков района под потребности инвалидов. 9 сентября с 9 до 17 часов будет организована работа социального такси, заявки будут приниматься за неделю до проведения выборов, в среднем в день выборов социальное такси сможет доставить на избирательные участки, находящиеся в Ванино, до 30 граждан.

В Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 47 граждан, из них четверо недееспособных. Директором учреждения проводится работа по включению в списки для голосования вне помещения проживающих клиентов. В комплексном центре социального обслуживания населения 160 человек находятся на надомном обслуживании, специалистами центра продолжается работа по выявлению граждан для голосования на дому.

В целях проведения информационно-разъяснительной работы среди граждан запланированы выездные приёмы во все поселения района, а также различные мероприятия, проводимые на базе учреждений.

Председатель совета ветеранов Виктор Лавренюк озвучил лично составленный текст обращения к избирателям, пояснив, что телекомпанией ООО "Спектр" будет записан видеоролик для трансляции на канале ВТВ. Начальник отдела культуры Михаил Харитонов напомнил присутствующим о переносе избирательного участка из Дома ветеранов в помещение администрации городского поселения "Рабочий посёлок Ванино".

Наш корр.

Опубликовано в газете «Восход-Ванино» №31 (4013) от 1 августа 2018 г.