Сегодня 16 октября 2018

ГЛАВНОЕ – ЛЮДИ

27 июля 2018

Министерством ЖКХ Хабаровского края совместно с администрацией Ванинского муниципального района были организованы мероприятия по гражданскому обсуждению государ-ственной программы "Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Хабаровского края" и контролю за ходом реализации приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

В контексте задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, в реализации национального проекта сферы жилья и городской среды, кардинального повышения её комфортности основным принципом должно стать максимальное увеличение доли граждан, принимающих участие в решении данных вопросов.

В обсуждении государственной программы "Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Хабаровского края" приняли участие инициативные группы граждан, советы многоквартирных домов, представители некоммерческих организаций; депутатский корпус был представлен на самом высоком уровне - депутатом Государственной Думы ФС РФ Борисом Михайловичем Гладких.

Спектр проблем, которые обсуждались на мероприятии, был, как всегда, традиционным: как сделать так, чтобы дома обслуживались качественно, чтобы коммунальные услуги "приходили" вовремя и по разумным ценам, как организовать процесс таким образом, чтобы капитальный ремонт выполнялся своевременно и качественно, и какими методами можно повысить активность населения в вопросах содержания своего жилья и управления им.

Стоит отметить, что обсуждение проходило в формате конструктивного диалога: на заданные вопросы большинство участников смогли получить оперативные ответы, а ситуации, требующие детальной проработки, руководители министерства ЖКХ "увезли с собой", определив сроки для предложений по их решению. Также были намечены первоочередные совместные задачи и налажены контакты для дальнейшего сотрудничества.

Объезд территорий, вошедших в программу по формированию современной городской среды, показал большой резонанс данной программы среди общественности р.п. Ванино.

Выполненное в 2017 году благоустройство двора по адресу: Приморский бульвар, д. 5 показало заинтересованность всех активных групп населения - и проживающих в доме собственников, и граждан, посещающих расположенное здесь головное отделение ПАО "Сбербанк России", и предпринимателей, имеющих в здании нежилые помещения, и автовладельцев, использующих прилегающие к дому проезды.

При реализации программы в 2017 году много споров возникло при выборе общественного пространства, нуждающегося в первоочередном благоустройстве: в конечном итоге, жители остановили свой выбор на создании детской игровой площадки в лесопарковой территории парка Победы по улице Матросова. И в прошлом году был выполнен первый этап благоустройства данной территории - проведена её планировка и отсыпка площадки.

В текущем же году запланировано окончание работ: оборудование площадки резиновыми покрытиями и малыми архитектурными игровыми формами.

Стоит отметить масштабность благоустроительных работ в Ванино, о чём свидетельствует участие в процессе большого количества жителей: решаются вопросы по размещению отдельных элементов благоустройства, по привлечению дополнительных источников финансирования, спонсорской поддержки, проводятся субботники и акции по наведению порядка на дворовых территориях и общественных пространствах.

Важным является тот факт, что данная работа по взаимодействию с людьми приобрела системный характер и статус государственной национальной политики.

Министерство ЖКХ  Хабаровского края.

Опубликовано в газете «Восход-Ванино» №30 (4012) от 25 июля 2018 г.