Сегодня 19 июля 2018

ПРОШЛО ОБСУЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ

12 июля 2018

В Ванинском районе по инициативе министерства ЖКХ края прошло обсуждение государственных программ «Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Хабаровского края», «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы». В мероприятии приняли участие заместитель министра ЖКХ края Полина Шустова, директор некоммерческой организации «Региональный оператор – фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае» Алена Свиридова, заместитель генерального директора по правовым вопросам СРО НП «ЖКХ-групп» Оксана Ращупкина.

Рассматривался широкий круг вопросов, связанных с развитием системы ЖКХ, капитальным ремонтом многоквартирных домов, ростом платы за коммунальные услуги после установки общедомового прибора учета (ОПДУ), способами уменьшения платежей; необходимостью увеличения платы за содержание общедомового имущества многоквартирных домов для качественного содержания дома; организацией работ по текущему ремонту, модернизацией объектов ЖКХ, и в частности системы водоснабжения. Сообщено об изменениях, которые коснутся системы сбора и транспортировки твёрдых бытовых отходов, которые перейдут в разряд коммунальных услуг. В этой отрасли появится региональный оператор по обращению с ТКО.

Касаясь темы «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы», выступавшие отметили, что в этом году на реализацию данной программы из федерального бюджета выделено 250 млн рублей, помимо краевых и муниципальных средств. В 2018 году в Ванинском районе планируется благоустроить шесть дворов и четыре общественные территории.

Представители краевых структур призывали население проявлять большую активность в решении вопросов ЖКХ и благоустройства. Подспорьем для общественников могут стать полезные интернет-ресурсы. Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства - очередное новшество в сфере ЖКХ. Вместо многочисленных разрозненных сайтов создаётся полноценный централизованный информационный ресурс – ГИС ЖКХ. Это делает вполне возможным лёгкую оплату жилищно-коммунальных услуг без долгого стояния в очередях, электронное голосование на собраниях жильцов, направление жалоб и обращений в органы власти, поиск необходимой информации по собственному дому и многое другое.

Только по решению собственников сегодня можно что-либо сделать в многоквартирных домах. В частности, именно такое решение является основанием для проведения капитального ремонта. По словам директора некоммерческой организации «Региональный оператор – фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае» Алены Свиридовой, собираемость взносов с населения по Ванинскому району составляет 90% - это очень хороший результат. Однако далеко не все жители имеют чёткое представление, какие перечни работ относятся к капитальному и текущему ремонтам. К компетенции фонда капитального ремонта относятся крыши домов, фасады, подвалы, электрооборудование, инженерные сети, общедомовые приборы учёта. Вне зоны ответственности фонда находятся подъезды, окна, придомовое благоустройство.

В ходе обсуждений была представлена информация об основных мероприятиях программы, направлениях развития отрасли ЖКХ, участникам встречи были даны разъяснения по вопросам, касающимся тарифов на капремонт и сроков его проведения, порядка формирования тарифов.

Е. ГАЛКИНА

Опубликовано в газете «Восход-Ванино» №27 от 04.07.2018 г.