Сегодня 19 июля 2018

УЮТНЫЙ ДВОР – ЗАБОТА ОБЩАЯ

12 июля 2018

В п. Октябрьском в 2018 году при финансовой поддержке Министерства внутренней политики и информации Хабаровского края развивается территориальное общественное самоуправление.

Как рассказала заместитель главы посёлка Ирина Макарова, благодаря инициативным гражданам, желающим улучшить благоустройство своих дворов, в текущем году будут реализованы проекты пяти ТОС:

- «Уютный двор» (ТОС «Новодорожка 12») - обустройство территории дома путём установки клумб, урн, лавок.

- «ЗОЖ как привычка» (ТОС «Родник») - приобретение и установка гимнастического комплекса для воркаута.

- «Территория детства» (ТОС «Исток») - приобретение, доставка и установка уличного спортивного оборудования.

- «Отсыпка придомовой территории» (ТОС «Юбилейный») - обустройство территории ТОС путем отсыпки площадки гравием.

- «Уютные дворы посёлка Октябрьский» (ТОС «Новодорожка 14») - приобретение и обустройство клумб, урн.

В целях поддержки проектов по развитию территориального общественного самоуправления из краевого бюджета предоставлено 1 млн 026 рублей.

Анализируя процесс создания ТОС на определённых дворовых территориях, можно отметить, что успех деятельности зависит в основном от активности и сплочённости жителей, а также от работы управляющих компаний. В нашем поселении есть всё необходимое для создания территориального общественного самоуправления. Инициатива граждан даёт им возможность самостоятельно улучшить своё жизненное пространство. Таким образом, повседневные вопросы, кто должен сделать детскую площадку или установить лавочки возле дома, отпадают сами по себе.

Е. ВЕЛИЧКО.

Опубликовано в газете «Восход-Ванино» №27 от 04.07.2018 г.