Сегодня 19 июля 2018

ТРАССА ВАНИНО - ЛИДОГА ПОЛУЧИЛА СТАТУС ФЕДЕРАЛЬНОЙ

29 июня 2018

Автомобильная дорога Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре включена в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Такое предложение Минтранса России утвердил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, подписав соответствующее постановление.

Как поясняется в сообщении правительства, включение хабаровской дороги в федеральный перечень и последующая передача в федеральную собственность позволят улучшить техническое состояние трассы, повысить качество обслуживания участников дорожного движения, его безопасность, сократить транспортные расходы при перевозке грузов и пассажиров.

Автомобильная дорога Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре обеспечивает круглогодичное автомобильное сообщение деловых и культурных центров Дальнего Востока и Сибири с портами Ванино и Советская Гавань для связи с Сахалином и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

— Эта автомобильная дорога протяженностью 678,324 км имеет две полосы движения. Развитие этой автомобильной дороги позволит значительно увеличить грузопоток, ограниченный недостающими мощностями железной дороги, – уточняется в тексте на сайте правительства России.

Напомним, кроме хабаровской дороги в федеральный перечень попала трасса Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, обеспечивающая подъезд к космодрому Плесецк и соединяющая административные центры субъектов Федерации – города Санкт-Петербург и Архангельск.

Минвостокразвития РФ.