Сегодня 19 августа 2018

В результате взрыва получил разрушения многоквартирный дом в п. Октябрьском.

09 июня 2018
В результате взрыва получил разрушения многоквартирный дом в п. Октябрьском.

В результате взрыва, произошедшего в 3 часа ночи 9 июня, пострадал 36-квартирный пятиэтажный дом в поселке Октябрьском Ванинского района.

В результате чрезвычайного происшествия обрушились смежные стены между тремя квартирами, расположенными в разных подъездах. Квартиры выгорели полностью, еще одна квартира получила от огня частичные повреждения. Многие окна в доме выбиты, в одном из подъездов повреждены двери квартир, площадка и лестничные пролеты первых этажей.

От взрыва и пожара пострадали 2 человека. Один пожилой мужчина в возрасте 89 лет погиб. Погибший проживал в квартире, где предположительно произошел взрыв. Второй мужчина 1955 года рождения, проживающий в смежной квартире, с ожогами конечностей рук и ног 1 и 2 степени доставлен в центральную районную больницу. Его состояние оценивается как удовлетворительное. Остальные жильцы дома эвакуированы.

Утром 9 июня при главе Ванинского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.  По решению комиссии на территории Ванинского района объявлен режим функционирования чрезвычайной ситуации. В здании поселкового общежития и детского сада организованы пункты временного размещения для пострадавших. В целях недопущения фактов мародёрства дом взят под круглосуточную охрану сотрудниками полиции. По последней информации пунктом временного размещения в общежитии воспользовались 3 человека, остальные жильцы дома разместились у родственников и знакомых.

В 9 часов утра в Ванино из краевого центра на вертолете Главного управления МЧС по Хабаровскому краю прибыла комиссия для обследования здания и установления причины взрыва.

Совместно с краевыми специалистами МЧС в первичном осмотре пострадавшего здания принял участие глава Ванинского района Александр Наумов.

Предположительно взрыв произошел в результате утечки бытового газа.

Пресс-служба администрации Ванинского муниципального района