Сегодня 14 июня 2021

Обновлено 14 часов назад

Ванинскому муниципальному району присвоена I степень качества управления муниципальными финансами

28 мая 2021

Уважаемый Александр Алексеевич!

В соответствии с приказом министерства финансов Хабаровского края от 28 декабря 2011 г. № 198П "Об утверждении порядка осуществления мониторинга эффективности управления муниципальными финансами и методики оценки качества управления муниципальными финансами в Хабаровском крае" проведена оценка качества управления муниципальными финансами в городских округах и муниципальных районах Хабаровского края (далее – Оценка) по итогам 2020 года. Рейтинг муниципальных образований по качеству управления муниципальными финансами, а также исходные данные, использованные в ходе Оценки, размещены на официальном сайте министерства финансов - Портале управления общественными финансами Хабаровского края по адресу https://minfin.khabkrai.ru/portal в разделе "Текущая деятельность – Консолидированный бюджет края и межбюджетные отношения – Мониторинг местных бюджетов – Мониторинг качества управления муниципальными финансами в Хабаровском крае – 2020".

По результатам проведенной Оценки Ванинскому муниципальному району (далее – муниципальный район) присвоена I степень качества управления муниципальными финансами, что свидетельствует о высоком качестве управления муниципальными финансами.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание на целесообразность принятия мер по повышению качества управления муниципальными финансами по следующим направлениям:

1. В целях повышения качества бюджетного планирования необходимо более точное прогнозирование объема доходов бюджета при разработке проекта решения о бюджете и объемов финансирования муниципальных целевых программ, в том числе на плановый период.
  2. Повышение качества исполнения бюджета должно быть направлено на сокращение задолженности реальной к взысканию по арендным платежам за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Также необходимо проведение ежегодной оценки качества финансового менеджмента по всем муниципальным учреждениям (в том числе казенным), подведомственным главным распорядителям средств бюджета муниципального района.

1. В сфере оказания муниципальных услуг необходимо увеличение доли руководителей исполнительно-распорядительных органов муниципального района, руководителей муниципальных учреждений, главных распорядителей и распорядителей средств местного бюджета, для которых оплата труда определяется с учетом результатов их профессиональной деятельности.
  2. Повышение степени прозрачности бюджетного процесса должно обеспечиваться за счет своевременной публикации финансовым органом муниципального района (в том числе за финансовые органы городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района) информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в полном объеме.

Первый заместитель министра                                                       А.Н. Изедеров