Сегодня 27 февраля 2021

Упрощенный порядок оформления прав на индивидуальные жилые и садовые дома продлен до 1 марта 2026 года

16 декабря 2020

Президент Владимир Путин подписал закон, продлевающий «дачную амнистию» до 2026 года. С ее помощью граждане могут по упрощенной программе оформить загородные дома и постройки.

Как пояснили в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю, оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Наличие уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства не требуется. При этом разрешается применять упрощенный порядок регистрации прав на жилой или садовый дом на земельном участке, предназначенном не только для садоводства, но "для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта". Однако дом должен соответствовать параметрам объекта ИЖС, закрепленным в Градостроительном кодексе.

Также на пять лет продлевается срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года.

В краевом Управлении Росреестра уверены, что жителям края новость понравится: в Хабаровском крае «дачная амнистия» пользуется популярностью. Всего в упрощенном порядке зарегистрировано почти 30 тысяч прав на объекты недвижимости.

Также отмечено, что Росреестр предложил дополнить «дачную амнистию» концептуально новыми возможностями для граждан – они позволят решить проблему переоформления прав, подтверждающихся документами старого образца, а также легализовать построенные жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Хабаровскому краю