Сегодня 02 декабря 2020

16 октября 2020

Ежегодно с наступлением осеннего пожароопасного периода возрастает вероятность возникновения пожаров, связанных с неконтролируемым выжиганием сухой травы, мусора, кустарников на землях сельскохозяйственного назначения. Самая большая опасность сельхозпала в том, что огонь может перекинуться на соседние лесные массивы, представляя серьезную угрозу населенным пунктам и объектам экономики.

В целях охраны земель и предотвращения угрозы пожаров на территории Ванинского муниципального района правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесам обязаны провести очистку от сухой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Важно также знать! Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров на полях.

В соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности при сжигании сухой растительности, а также стерни и пожнивных остатков, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.

Также, рекомендуем правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения опахивание сельскохозяйственных угодий, примыкающих к дорогам, населенным пунктам, для исключения возможности распространения огня.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить.