Сегодня 02 декабря 2020

Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии информирует о необходимости уточнения границ земельных участков

06 октября 2020

Безусловно, очень важно знать, как проходят границы принадлежащего вам земельного участка, внесены ли данные сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

На сегодняшний день это очень важный аспект в земельных правоотношениях, несмотря на то, что законодательно не установлена обязанность, обеспечить до определенной даты внесение сведений о границах земельных участков в ЕГРН.

Местоположение границ земельного участка является одной из основных характеристик земельного участка.

Правообладатели земельных участков, границы которых не установлены, нередко сталкиваются с проблемами захвата их территории, что приводит к земельным спорам и длительным судебным разбирательствам. Вместе с тем в отношении собственников таких земельных участков могут быть наложены административные штрафы в связи с отсутствием документального подтверждения правомерности использования ими определенной территории.

Таким образом, внесение в ЕГРН сведений о границах земельного участка является гарантией прав собственников, минимизирует возникновение земельных споров, а также, позволяет полноценно распоряжаться своим имуществом.

Данная процедура носит заявительный характер, соответственно обязанность уточнения границ возложена на правообладателя земельного участка. Для внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в орган регистрации прав.

Процесс межевания представляет собой комплекс работ, проводимых кадастровыми инженерами, по определению границ, а также точной площади земельных участков.

За внесение сведений о границах объекта недвижимости органом регистрации прав государственная пошлина не уплачивается.