Сегодня 02 декабря 2020

Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.

28 сентября 2020

Известно, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину: температура тела достигает 39 – 40С, сильнейший озноб с обильным потоотделением, боль и ломота в мышцах, сильные головные боли. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отеками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха.

Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики тяжелых осложнений гриппа. Вакцины против гриппа безопасны и эффективны, а противогриппозная вакцинация – это основное средство профилактики гриппа и снижения ущерба от эпидемий.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Для вакцинации населения в учреждениях здравоохранения Ванинского района создано 20 прививочных бригад, которые по сетевому графику должны ежедневно прививать до 34 человек.

Вакцинация проводится как в поликлиниках, так и на выезде бригад в учреждения и на предприятия. В выходные дни выездные бригады КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» работали в поселках Октябрьский, Токи, Монгохто, Ванино.