Сегодня 02 декабря 2020

Управление Росреестра по Хабаровскому краю проведет инспекцию «дальневосточных гектаров»

28 сентября 2020

На территории Хабаровского края в рамках проекта «Дальневосточный гектар» с 2016 года более 84,5 тыс. граждан получили земельные участки.

Получив землю, граждане в течение года должны были определиться с видом ее использования, а по истечении трех лет с момента заключения договора безвозмездного пользования подать декларацию об освоении своего надела. На это отводится три месяца.

Декларационная кампания в Хабаровском крае началась в июне 2019 года – через три года с момента, когда стартовало предоставление «дальневосточных гектаров».

При этом не все владельцы «гектаров», расположенных на территории Хабаровского края, торопятся выполнить требование закона. В настоящее время около 1% граждан не подали соответствующие декларации.

Если декларация об освоении «гектара» не представлена или не подана в срок, это является основанием для внеплановой проверки соблюдения требований земельного законодательства и, в случае выявления нарушений, привлечение виновных лиц к административной ответственности.

До конца года государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Хабаровскому краю планируется провести порядка 300 внеплановых проверок в отношении владельцев «дальневосточных гектаров». Росреестр проведет инспекцию на всей территории края – от Бикинского до Охотского районов.

Росреестр напоминает, что подать декларацию необходимо в течение трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования. Документ подается или направляется в уполномоченный орган лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе или в форме электронного документа с помощью личного кабинета в ФИС «НаДальнийВосток.РФ». Также декларацию можно подать через офисы МФЦ.

Земля должна работать, и если гражданин, получивший земельный участок в рамках проекта «Дальневосточный гектар», спустя время решил, что надел ему не понадобится, он должен написать заявление об отказе. Участок получит тот, кому он нужнее.

Подготовлено пресс-службой

управления Росреестра по Хабаровскому краю