Сегодня 25 октября 2020

Обновлено 16 часов назад

Общественная организация "Хуторское казачье общество "Тумнинское"

29 июля 2020

Территориально казачество на Дальнем Востоке формировалось из нескольких войсковых групп. В период конца XIX — начала XX вв. происходило сильное наращивание казачьего населения на Дальнем Востоке за счет переселения староказачьего населения с Дона, Оренбурга и Терека. Главными задачами казачества, с которыми они успешно справлялись, заключались в открытии, заселении, хозяйственном освоении и обороне новых территорий. Оживить интерес к вопросу переселения удалось благодаря планам строительства Сибирской железной дороги.

В течение последних 25 лет идет процесс возрождения казачества. Появляются на публичных мероприятиях люди в традиционной казачьей форме, в казакинах и шароварах, черкесках и папахах.
      В настоящее время в нашем районе существует Общественная организация "Хуторское казачье общество "Тумнинское", которая состоит из 19 человек. Атаманом является Грибенюк Витольд Викторович. Общество входит в Уссурийское казачье войско.

Общественная организация проводит патриотическую работу с детьми, занимающимися в кадетском классе. Министерством природных ресурсов Хабаровского края, ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю" Инспекторским отделением по Советско-Гаванскому и Ванинскому районам, егерской службой, ОМВД России по Ванинскому району возможно оперативное привлечение казаков к совместным рейдовым мероприятиям.

К 75-летию Победы казаки приняли участие в восстановлении дота времен Великой Отечественной войны в сельском поселении «Поселок Токи» Ванинского муниципального района для проведения памятных мероприятий. Общественная организация "Хуторское казачье общество "Тумнинское" совместно с районным советом ветеранов войны и труда,  общественной организацией «Боевое братство», русским географическим обществом принимают активное участие в мероприятиях краевого и районного значения, оказывают адресную помощь гражданам района и занимаются патриотическим воспитанием подросткового поколения.