Сегодня 11 июля 2020

Обновлено час назад

О предоставлении мер поддержки семьям при рождении второго ребенка

29 июня 2020

В связи с рождением в семье второго ребенка в органах социальной защиты населения края предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Ежемесячная выплата в связи с рождением второго и каждого последующего ребенка в размере 5 000 рублей.

Единовременное пособие предоставляется одному из родителей либо лицу, его заменяющему, постоянно или преимущественно проживающему на территории Хабаровского края при условии обращения за ним в течение трех лет со дня рождения второго или каждого последующего ребенка.

При рождении двух и более детей одновременно единовременное пособие назначается на каждого ребенка.

1. Региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка в размере 30 % от федерального материнского капитала, установленного на дату рождения ребенка:

- на детей, рожденных начиная с 01 января 2019 г. – 139 985,1 рубля;

- на детей, рожденных начиная с 01 января 2020 г. – 184 985,1 рубля.

Предоставляется семьям, проживающим на территории края в которых рожден второй ребенок, начиная с 01 января 2019 года, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Обратиться за назначением указанных мер социальной поддержки можно по предварительной записи в центр социальной поддержки населения по месту жительства (месту пребывания) непосредственно либо также по предварительной записи через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг Хабаровского края.

1. В территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации предоставляется материнский (семейный) капитал в размере:

- на детей, рожденных до 01 января 2020 г. – 466 617 рублей;

- на детей, рожденных начиная с 01 января 2020 г. – 616 617 рублей.

За счет средств материнского (семейного) капитала предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в размере 15 181 рубль, если доход на одного члена семьи не превышает величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в крае за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (30 520 рублей). Размер материнского (семейного) капитала ежемесячно уменьшается на сумму ежемесячной выплаты.

Обратиться за указанными услугами можно непосредственно Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы, а также через филиалы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг либо в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а также через информационную систему "Личный кабинет гражданина" на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.