Сегодня 23 марта 2019

Обновлено 6 часов назад

ЭКО

12 февраля 2019

Бесплодие супружеской пары является значимой социально-медицинской проблемой в РФ и Хабаровском крае. Преодоление бесплодия, в том числе методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является нашей общей и очень важной задачей, позволяя повысить рождаемость.

Если в Вашем муниципальном районе проживают граждане, которые хотят иметь детей, но в силу разных причин обрести счастье родительства пока не состоялось, они должны обратиться к медицинскому работнику (врачу-специалисту, врачу общей семейной практики, фельдшеру, акушерке) для проведения первичного рутинного обследования: флюорография, общий анализ крови, общий анализ мочи, группа крови и резус-фактор, биохимический анализ крови.

После получения анализов супружеская пара должна быть направлена медицинским работником в специализированный кабинет по бесплодному браку. Такие кабинеты организованы в краевых государственных учреждениях здравоохранения:

- КГБУЗ «Ванинская ЦРБ», п. Ванино (для жителей Ванинского и Советско-Гаванского муниципальных районов).

В случае отсутствия возможностей обследования пациентов с бесплодием в медицинских учреждениях муниципальных районов Хабаровского края (гормональный, инфекционный статус, спермограмма и др.) они должны быть направлены на прием в женскую консультацию КГБУЗ «Перинатальный центр».

В специализированных кабинетах по бесплодному браку супружеская пара (мужчина и женщина) обследуются и получают лечение бесплатно.

При отсутствии эффекта от лечения в течение 2 лет, значительной длительности бесплодия, в возрасте старше 35 лет супружеская пара направляется на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

С 2013 г. ЭКО проводится за счет средств ОМС, т.е. бесплатно для пациентов, застрахованных в системе ОМС.

Все интересующие Вас вопросы Вы можете задать по телефону горячей линии (4212) 45-40-56 или по электронной почте registry_LVR@guzpc.ru.