Сегодня 16 октября 2018

20 сентября 2018 года состоялась встреча в Администрации район

05 октября 2018

20 сентября 2018 года состоялась встреча в Администрации района с главами крестьянских (фермерских) хозяйств и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство по мерам государственной поддержки в области сельского хозяйства. В ходе проведения встречи у граждан, осуществляющих сельскохозяйственное производство вызвали интерес вопросы по доставке дорогостоящей сельскохозяйственной техники и субсидии на приобретение кормов для сельскохозяйственных животных.

Администрация района доводит информацию о мерах государственной поддержки:

1. По вопросу поддержки на софинансирование транспортных расходов и расходов по таможенному оформлению для приобретаемой дорогостоящей сельскохозяйственной техники: главы К(Ф)Х имеют возможность приобрести дорогостоящую сельскохозяйственную технику в рамках грантовой поддержки, а на следующий год воспользоваться субсидией для возмещения затрат на ее таможенное сопровождение и доставку в рамках грантовой поддержки на создание и развитие К(Ф)Х и на развитие семейных животноводческих ферм.

1. По субсидии на приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями концентрированных кормов для сельскохозяйственных животных, в виду ограниченных сроков свободного выпаса и длительным нахождением на стойбищном кормлении концентрированными кормами.

В Государственной программе на данный момент предусматривается предоставление субсидий только на доставку концентрированных кормов для сельскохозяйственных животных, софинансирование расходных обязательств для обеспечения доставки сельскохозяйственными товаропроизводителями концентрированных кормов для сельскохозяйственных животных в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов (концентрированных кормов), на территории которых отсутствует железнодорожное сообщение и которые не связаны постоянным (более 90 дней) транспортным сообщением по автомобильным дорогам общего пользования с сетью автомобильных дорог федерального и (или) регионального значения.

Проект программы проходит согласование в Министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края, и в связи с тем, что в настоящее время воспользоваться поддержкой на приобретение концентрированных кормов не представляется возможным,  Администрацией Ванинского муниципального района были внесены предложения и замечания к данному нормативному документу в части предоставления субсидии на приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями осуществляющих деятельность в  районах приравненных к местностям Крайнего Севера (Ванинский муниципальный район), концентрированных кормов для сельскохозяйственных животных, в виду ограниченных сроков свободного выпаса и длительным нахождением на стойбищном кормлении концентрированными кормами.

Администрация Ванинского муниципального района готова оказать помощь гражданам по разъяснениям мер поддержки и подготовки документов для предоставления в Министерство на софинансирование транспортных расходов, расходов по таможенному оформлению для приобретаемой сельскохозяйственной техники, а также предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, и на развитие семейных животноводческих ферм.

Информацию можно получить по адресу: пл. Мира, Администрация Ванинского муниципального района, 4 этаж Управление экономического развития, 415 кабинет, телефон 8(42-137) 55-161, 55-125.   Информация о сфере сельского хозяйства размещена на официальном сайте района в разделе Деятельность/Экономика/Сельское хозяйство

- https://vaninoadm.khabkrai.ru/Deyatelnost/Ekonomika/Selskoe-hozyajstvo.