Сегодня 16 октября 2018

Где установить забор?

11 мая 2018

Жители Хабаровского края нередко задаются вопросом – законны ли ограждения придомовых территорий многоквартирных домов, которых в городе становится все больше.

Как объяснил Алексей Геннадьевич Кибирев, начальник межмуниципального Советско-Гаванского отдела Управления Росреестра по Хабаровскому краю, в  результате проведенных контрольных мероприятий в 2017 году инспекторами были выявлены 4 нарушения земельного законодательства, ответственность за которые предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, выразившееся в установлении ограждающих конструкций за пределами придомовой территории. Юридические лица были привлечены к ответственности, но, учитывая положения ст. 4.1.1 КоАП РФ, наказание в виде штрафов были заменены на предупреждения.

- Собственникам жилья, прежде чем оградить придомовую территорию, сначала необходимо сформировать земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, то есть определить его границы на местности и, соответственно, его размер. Для проведения процедур межевания потребуется помощь кадастрового инженера. Затем сформированный земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет.

Вполне возможно, что земельный участок под вашим многоквартирным домом уже сформирован и стоит ли он на кадастровом учете. Проверить это можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта».

Где именно установить забор, определит кадастровый инженер – на основании межевого плана он укажет на местности, где именно проходят границы вашего участка.

Процедура ограждения многоквартирных домов никак не регламентирована. Поэтому при возведении забора дополнительные разрешения не требуются, однако следует помнить, что автомобили экстренных служб должны иметь возможность подъезда к дому в случае чрезвычайных происшествий.

Кроме того, не следует забывать о правах и законных интересах жителей соседних домов, собственников смежных участков и т.д., которым, возможно, необходима ваша территория для обеспечения прохода или проезда к принадлежащей им собственности.