Сегодня 20 сентября 2018

О порядке назначения и выплаты пособий членам семьи военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

05 апреля 2018

Более 10 лет органами социальной защиты предоставляются государственные пособия членам семьи военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (далее - единовременное пособие);

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (далее – ежемесячное пособие).

Единовременное пособие предоставляется жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, при сроке беременности не менее 180 дней.

Ежемесячное пособие предоставляется матери или опекуну ребенка (в зависимости от того, кто фактически осуществляющему уход за ребенком). Пособие предоставляется на период службы отца ребенка. Назначается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву

Обратиться за пособиями можно не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. При этом ежемесячное пособие будет выплачено за весь период, на который распространяется право на пособие.

Членам семьи курсантов военных профессиональных организаций и военных образовательных организаций высшего образования пособия не назначаются.

Размер единовременного пособия, руб.

Размер ежемесячного пособия, руб.

37 155,66

15 923,85

Все, что требуется для назначения пособий – подать заявление и документы любым удобным способом по желанию:

- непосредственно в краевое государственное казенное учреждение – центр социальной поддержки населения  по месту жительства либо почтовым отправлением;

- в любой из филиалов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенных на территории края;

- в электронном виде через интернет на Портале госуслуг (www.uslugi27.ru).

Информацию о необходимых документах можно получить по телефону 71740 или обратившись на прием в КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Ванинскому району» п. Ванино, ул. 1 Линия, дом 7.