Сегодня 23 марта 2019

Обновлено 6 часов назад

Росреестр разъясняет. Регистрация договора аренды части нежилого помещения

16 января 2019

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю разъяснили изменения в процедуре государственной регистрации прав и кадастровом учете согласно положениям действующего ФЗ № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости».

В частности, произошли изменения в регистрации договоров аренды недвижимого имущества

Для регистрации договора аренды требуется соблюдение следующих требований. В соответствии  с ч. 5 ст. 44 218-ФЗ, если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в частности помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения.

В случае передачи в аренду части здания или сооружения государственная регистрация прекращения права на здание или сооружение и снятие таких здания или сооружения с государственного кадастрового учета не осуществляются.

Другими словами, регистрация договора аренды части нежилого помещения производится только одновременно с постановкой этой части на государственный кадастровый учет. А для постановки на кадастровый учет части нежилого помещения необходимо наличие технического плана части нежилого помещения, предоставляемого в аренду.

Обращаем на это внимание собственников недвижимости при заключении договоров аренды на принадлежащие им объекты недвижимого имущества.

Пресс-служба Управления Росреестра по Хабаровскому краю