Сегодня 19 января 2019

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю рассказали, как привести в порядок документы на недвижимость

28 ноября 2018

Не секрет, что жилье для большинства людей - одна из главных материальных ценностей. Утрату документов на недвижимость люди нередко воспринимают как беду, потому что родной дом вот-вот захватят квартирные аферисты. Начальник межмуниципального Советско-Гаванского отдела Управления Росреестра по Хабаровскому краю Алексей Геннадьевич Кибирев рассказал, как  восстановить документы, подтверждающие право собственности.

Вариант первый.

Вы не забрали вовремя документы после проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Прием документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию и выдачу документов в бумажном виде после проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации осуществляет многофункциональный центр (далее – МФЦ).

В соответствии с Соглашением о взаимодействии между МФЦ, Управлением Росреестра и Кадастровой палатой по Хабаровскому краю, готовые документы хранятся в течение 3-х месяцев в пункте приема-выдачи документов по месту обращения.

Если в течение этого срока заявитель не заберет документы, то МФЦ направит их в архив Кадастровой палаты для дальнейшего хранения. Чтобы их получить, заявитель или его законный представитель должен  обратиться в офис МФЦ либо Кадастровую палату и подать заявление по установленной форме о выдаче невостребованных документов.

Вариант второй.

Документы утрачены или украдены.

Главное не паниковать: квартиру без вашего ведома не продадут. Сейчас для регистрации сделки предоставлять бумажные документы в регистрирующий орган не требуется - все данные о правах на недвижимое имущество хранятся в государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в электронном виде.

Обнаружив пропажу документов на жильё, собственник может обратиться в офисы МФЦ. Если на руках есть копии утерянных документов, их нужно взять с собой.

Правоудостоверяющий документ - главный документ владельца квартиры, подтверждающий право собственности на жильё. К правоустанавливающим документам относятся в том числе  документы, в которых указано, на основании чего у собственника возникло право на недвижимость. К ним относятся договоры купли-продажи (мены, дарения), договоры приватизации государственного или муниципального жилья, свидетельство о праве наследования (оформляет нотариус), решения судов, договор долевого участия или  справка о выплате пая для членов ЖСК, и др.

Утрата свидетельства о регистрации права или Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) - не самая большая проблема, с которой может столкнуться владелец жилой недвижимости. Выписку из ЕГРН можно запросить через МФЦ, заплатив 400 рублей. Также в МФЦ обращайтесь за  копиями договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форм, стоимость одной копии - 300 рублей

Что касается справок ЖСК  о выплате пая,  то их поможет восстановить председатель ЖСК. Собственник может получить на руки не дубликат, а оригинал документа.

Решение суда восстановят в том суде, в котором оно было принято. Собственник получит копию решения, заверенного подписью судьи, в производстве которого находится (или находилось) дело, секретаря судебного заседания или помощника судьи, и удостоверенную гербовой печатью.

Договоры перехода права (купли-продажи/мены/дарения) и свидетельства о праве наследования, если они оформлены нотариально, можно восстановить, обратившись к нотариусу. В случаях заключения и регистрации договора до 1998 года обращаться нужно в БТИ.