Сегодня 14 ноября 2018

07 ноября 2018

Информация КГКУ ЦЗН Ванинского района

В 2019 году изменится порядок

назначения и выплаты пособия по безработице

03 октября 2018 года принят Федеральный закон № 350-ФЗ "О внесении изменений в от-дельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", которым, в том числе, были внесены изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Согласно изменениям, с 1 января 2019 года пособие по безработице во всех случаях будет выплачиваться гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в один период.

По прежнему, пособие в процентом отношении к среднему заработку, но не более максимальной величины, увеличенной на районный коэффициент (РК), будет назначаться безработным, которые были уволены по основаниям, не связанным с нарушением трудовой дисциплины, в течение 12 месяцев, предшествовавших постановке на учет, и состояли в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

В то же время, с нового года период выплаты такого пособия составит 6 месяцев.

В размере минимальной величины, увеличенной на РК, пособие будет назначаться на 3 месяца безработным гражданам:

- уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших постановке на учет, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель,

- уволенным за нарушение трудовой дисциплины или ранее направленным службой занятости на обучение и отчисленным оттуда за виновные действия,

- впервые ищущим работу (ранее не работавшим) или не работающим более 1 года,

- прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность или вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства,

- не предоставившим в службу занятости справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

Гражданам предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), которые были уволены по основаниям, не связанным с нарушением трудовой дисциплины, в течение 12 месяцев, предшествовавших постановке на учет, пособие по безработице будет назначаться на 12 месяцев и выплачиваться:

1) для тех, кто состоял в период, предшествующий постановке на учет, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, –  в процентом отношении к среднему заработку, но не более максимальной величины пособия, установленной для граждан предпенсионного возраста, увеличенной на РК;

2) для тех, кто состоял в период, предшествующий постановке на учет, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, – в размере минимальной величины пособия, установленной для данной категории граждан.

Гражданам предпенсионного возраста, которые более 1 года не работали, либо были уволены за нарушение трудовой дисциплины, или ранее направлены службой занятости на обучение и отчислены за виновные действия, пособие по безработице назначается на 3 месяца и выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на РК, т.е. на общих основаниях.

Сокращение периодов выплаты пособия по безработице позволило увеличить его размер.

Правительством Российской Федерации предлагается установить:

- минимальную величину пособия по безработице в размере 1 500 рублей,

- максимальную величину пособия по безработице в размере 8 000 рублей,

- максимальную величину пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста в размере 11 280 рублей.

Изменения в Закон о занятости вступают в силу с 1 января 2019 года.

Вместе с тем, гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года, пособие выплачивается в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом о занятости в редакции, действовавшей до дня вступления в силу изменений.