Сегодня 16 октября 2018

Жителям Хабаровского края разъяснили, как получать электронные услуги Росреестра не выходя из дома

12 октября 2018

Жителям Хабаровского края  разъяснили, как получать электронные услуги Росреестра не выходя из дома

Интерес к электронным услугам и сервисам растет: жители края более чем в три раза чаще, чем в прошлом году, стали подавать электронные заявления через портал Росреестра.

Какие услуги можно получить в электронном виде, как проверить сведения о приобретаемой недвижимости не выходя из дома – об этом спрашивали на «горячей линии» жители Хабаровского края специалистов Росреестра

Вопрос: Какие услуги Росреестра доступны в электронном виде?

Ответ: На портале Росреестра (www.rosreestr.ru) можно получить все основные услуги ведомства: подать заявление на кадастровый учет, регистрацию права собственности, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), получить электронную подпись и т.д.

Вопрос:  Заказал выписку из ЕГРН через МФЦ. Как отследить ход рассмотрения заявления?

Ответ: Узнать статус поданного заявления можно как по единому справочному телефону ВЦТО или через портал Росреестра. В последнем случае достаточно воспользоваться электронным сервисом «Проверка исполнения запроса (заявления)», который доступен по адресу: rosreestr.ru. В специальном поле необходимо ввести номер заявки, код с приведённой ниже картинки, на экране отобразится информация о стадии рассмотрения вашей заявки.

Вводить регистрационный номер заявки необходимо со всеми дополнительными символами, именно как указано в расписке или направленном по электронной почете сообщении в случае подачи запроса в электронном виде.

Вопрос: Можно ли подать заявление на государственную регистрацию прав с помощью сайта Росреестра?

Ответ: Можно, электронные сервисы Росреестра позволяют подать заявление на кадастровый учет и (или) регистрацию прав. Данный сервис работает круглосуточно. Следует знать, что заявителю потребуется электронная подпись, которую можно оформить в специализированных удостоверяющих центрах, перечень которых размещен на официальном сайте Росреестра. Обращаем внимание, что Кадастровая палата в Хабаровском крае также оказывает услуги по выдаче электронной подписи.

Вопрос: Что такое электронная цифровая подпись и какими электронными услугами Росреестра можно воспользоваться при ее использовании?

Ответ: Электронная подпись – это аналог собственноручной подписи и печати на документе бумажного формата. Электронная подпись идентифицирует автора, позволяет определить, вносились ли изменения в документ после его подписания.

Каждая подпись уникальна, создается с применением средств криптографической защиты информации, представляет собой закрытый ключ шифрования, который хранится на специальном носителе (токене) её владельца. Именно с помощью электронной подписи можно сделать электронные документы юридически значимыми и защитить их от подделки.

Воспользоваться электронной подписью на портале Росреестра пользователи могут, в том числе, при получении следующих услуг:

- постановка объекта недвижимости на кадастровый учет;

- регистрация права собственности на объект недвижимости;

- получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости.