Сегодня 16 октября 2018

При оформлении сделок с недвижимостью нотариусы будут самостоятельно передавать документы на регистрацию в Росреестр

21 сентября 2018

Как сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Хабаровскому краю, зарегистрировать права на недвижимость через нотариуса с 2019 года можно будет быстрее. Последние изменения законодательства предусматривают, что, удостоверив сделку с недвижимостью, нотариус сам направит в Росреестр заявление о госрегистрации прав и необходимые документы в электронном виде. Он должен будет сделать это до конца рабочего дня или в сроки, которые стороны установили в договоре.

Для граждан услуга будет бесплатной.

Если нотариус по независящим от него причинам не сможет подать документы в электронном виде, он должен представить их на регистрацию на бумаге. По общему правилу на это будет отведено не более двух рабочих дней со дня удостоверения договора.

Как и сейчас, обратиться за госрегистрацией прав на недвижимость вместо нотариуса смогут и сами контрагенты.

Напомним, что для отдельных видов сделок с недвижимостью требуется обязательное нотариальное удостоверение.

К ним, в частности, относятся следующие сделки:

- отчуждение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- распоряжение недвижимым имуществом на условиях опеки, а также отчуждение недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением;

- договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора;

- любые сделки, для которых нотариальное удостоверение предусмотрено соглашением сторон, даже если по закону для сделок данного вида нотариальная форма не требуется.