Сегодня 16 октября 2018

Как узнать кадастровый номер своего недвижимого имущества?

14 июня 2018

Дома, квартиры, земельные участки и другие объекты недвижимости, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), имеют  свой уникальный кадастровый номер. Такой номер в отличие от почтового адреса не изменяется, а значит, является наиболее надёжным идентификатором, позволяя однозначно выделить объект среди прочих.

Структура кадастровых номеров одинакова для всех земельных участков и объектов капитального строительства — они состоят из разделённых двоеточиями цифр, обозначающих код субъекта Российской федерации,  кадастровый район,  кадастровый квартал и номер объекта. Кадастровый номер объекта, расположенного на территории Калужской области, может выглядеть так: 40:XX:XXXXXXX:XX.

Кадастровый номер используется при подаче заявлений о постановке недвижимости на государственный кадастровый учёт и (или) государственной регистрации прав собственности, получении выписок из ЕГРН, его также важно знать при совершении сделок с недвижимостью и получении консультаций по вопросам оформления недвижимости.

Узнать кадастровый номер недвижимости можно несколькими способами:

1.Электронные сервисы официального портала Росреестра (www.rosreestr.ru) «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

1. Электронный сервис официального портала Росреестра (www.rosreestr.ru) «Личный кабинет правообладателя». Также при помощи сервиса собственник недвижимости может узнать кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях, а также подать в электронном виде заявление на оформление недвижимости или запрос на предоставление сведений из ЕГРН. Для использования сервиса правообладатель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг Российской Федерации: www.gosuslugi.ru, для подачи запросов и заявлений — квалифицированный сертификат электронно-цифровой подписи.
  2. Выписки из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах» или «Об объекте недвижимости». Помимо кадастрового номера объекта в выписках можно найти площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях, площади, установленных границах, адресах, категории и виде разрешённого использования земли, назначении объектов капитального строительства, и другую информацию. Подать запрос можно в любом офисе МФЦ или на портале Росреестра.

Подробную информацию об использовании электронных сервисов Росреестра можно получить по телефону: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Пресс-служба Управления Росреестра по Хабаровскому краю